8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Главная
A+ R A-


Заключение по результатам технического обследования конструкций здания ОПУ с КРУЭ на объекте «ПС 330кВ Ручей с заходами ВЛ 330кВ»

Договор № 517/19 от «31» июля 2019

Заключение

по результатам технического обследования конструкций здания ОПУ с КРУЭ на объекте

«ПС 330кВ Ручей с заходами ВЛ 330кВ»

Код комплекта: 103К-ОППО6

Техническое обследование конструкций незавершенного строительством здания ОПУ с КРУЭ проводилось для оценки их технического состояния, определения мероприятий необходимых для разработки проектной и рабочей документации по завершению строительства здания, обеспечивающих последующую нормальную безаварийную эксплуатацию объекта.

Выполненные работы:

На этапе 1 выполнялись следующие виды работ:

-      ознакомление с объектом обследования, его объемно планировочными и конструктивными решениями;

-      подбор, изучение и анализ исходных данных (ознакомление с техническими заключениями прошлых лет, проектной документацией, рабочей и исполнительной документацией;

На этапе 2 выполнялись следующие виды работ:

-      сплошное визуальное обследование конструкций;

-      выявление дефектов и повреждений строительных конструкций по внешним признакам с необходимыми замерами и фотофиксацией;

-      определение основных геометрических параметров конструктивных элементов здания;

-      геодезические работы по определению отклонения фундаментной плиты, металлоконструкций и анкеров от проектного разбивочного базиса;

На этапе 3 выполнялись следующие виды работ:

-      отбор проб-кернов бетона из железобетонных конструкций (монолитных фундаментов, плиты, основания, фундаментных балок), с последующими лабораторными испытаниями образцов на прочность, морозостойкость и водонепроницаемость.

-      инструментальные обследования плиты основания здания с целью определения толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры магнитным методом по методике ГОСТ 22904 -93» конструкции железобетонные. Магнитный метод определения толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры».

-      выбуривание кернов из плиты пола с целью определения фактической толщины слоя бетона, сечения арматуры, состава и состояния подстилающих слоев основания.

-      отбор 4-х образцов металлопроката и определение фактических прочностных характеристик материалов несущих строительных конструкций и их элементов на основе проведения физико-механических испытаний по ГОСТ 1497-84;

-      отбор 7-ми кернов для оценки армирования плиты пола и определения объемов полостей под плитой пола;

-      разработка 3-х шурфов с выполнением динамического зондирования на глубину до 5-ти метров;

-      выполнение поверочных расчетов конструкции металлического каркаса и фундамента здания;

На этапе 4 (составления технического заключения) выполнялись следующие виды работ:

-      определение степени дефектов и повреждений строительных конструкций, с составлением ведомости дефектов и разработкой рекомендаций по их устранению.

-      анализ и обработка данных полученных при обследовании;

-      в соответствие с утвержденным ПАО «ФСК ЕЭС» заданием на проектирование «Строительство ПС 330 кВ Ручей с заходами ВЛ 330 кВ» Корректировка -2 ООО «ПИ «ЛЕНПСК» был выполнен проверочный расчет металлоконструкций несущего каркаса на основные сочетания нагрузок и устойчивость к прогрессирующему обрушению по документации АО «ЭнергоСтройПроект», шифр 103.

-      Результаты расчета оформлены отдельным томом -103К-КР.ПРК1.

Вывод:

Для определения несущей способности грунтов основания было выполнено динамическое зондирование в осях: 1/Д, 13/А и 5/Д для определение расчетного сопротивления грунта под подошвой фундамента. По результатам поверочных расчетов установлено: грунты основания обладают достаточной несущей способностью для восприятия проектных нагрузок.

В рамках проведённого обследования были обнаружены полости под плитой пола глубиной до 150 мм. В процессе отбора кернов обнаружена сквозная трещина плиты пола шириной раскрытия до 1,5мм.

Согласно полученным данным при выполнении контроля за осадкой балок. (исполнительная схема (проверка осадок балок в/о Б-Д/1-13) выполненная ООО АКСИС в 2019г. осадка балки в/о 1/Д составила 7мм за период в 5месяцев. Также при проходке шурфов №1, №3 был обнаружен подпор грунтовых вод, поступающих из дренажной системы, что может являться причиной осадки вследствие вымывания грунта из-под подошвы фундамента в осях 1/Д.

Для определения несущей способности грунтов основания было выполнено динамическое зондирование. По результатам поверочного расчета установлено, что давление по подошве фундамента колонн в осях1/Д, 13/А и 5/Д не превышает расчетное сопротивление грунта основания, расположенного непосредственно под подошвой.

Фактический класс бетона железобетонных фундаментов колонн каркаса здания не соответствует проектной и рабочей документации шифр 22092, ПД и РД шифр 103-060-КЖ, а также действующим нормам.

Согласно п 6.1.6. СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. СНиП 52-01-2003. «Для железобетонных конструкций следует применять класс бетона по прочности на сжатие не ниже В15.»

Что подтверждается отчетом ««Техническое обследование недостроенного здания ОПУ и КРУЭ строящейся подстанции, расположенного по адресу: Новгородская обл., Чудовский район, ПС 330 кВ «Ручей»» 103-ОППО6» выполненном ООО «СЗ ИЦ», в 2016г., (шифр 103-ОППО6, стр. 95,96., ООО «Прометей», Протокол № 85 от 24.11.2016г.) и испытаниями выполненными ФГБОУ ВО ПГУПС испытательный центр строительных материалов и конструкций «ПРОЧНОСТЬ» в 2019г.

-      техническое состояние фундаментов и грунтов основания в/о 1/Д оценивается как ограниченно-работоспособное.

Монолитная ж/б плита выполнена из бетона класса не ниже В30 (см. Приложение 2.2.2 (протокол испытаний №2684/1 от 06 марта 2019г. выполненный ФГБОУ ВО ПГУПС испытательным центром «Прочность»)). Плита пола имеет трещины шириной раскрытия до 1,5мм. по всей высоте плиты, ввиду отсутствия бетонной подготовки и слабо уплотненных грунтов под плитой пола.

-      техническое состояние плиты пола оценивается как ограниченно-работоспособное.

-      Техническое состояние приямков – ограниченно работоспособное

В рамках проведенного обследования обнаружено повреждение главного ребра сборной ж/б плиты покрытия в осях 10-11/А-Б. Поверхностная коррозия металлических балок покрытия на площади до 30%

-      техническое состояние конструкций перекрытия и покрытия здания оценивается как работоспособное.

Наружные самонесущие стены шириной 510 мм выполненные из полнотелого керамического кирпича. В рамках проведенного обследования выявлены сквозные трещины в теле кирпичной кладки стены в осях 1-7/А пересекающие до 12-ти рядов кладки.

-      техническое состояние кирпичной стены по оси А оценивается как ограниченно-работоспособное.

В рамках проведенного обследование были выполнен поверочный расчет металлоконструкций несущего каркаса на основные сочетания нагрузок и устойчивость к прогрессирующему обрушению по документации АО «ЭнергоСтройПроект», шифр 103. (см. код комплекта 103К-КР,ПРК (ш. 11744)).

Гибкость горизонтальных связей СГ1(14 элементов) в уровне покрытия превышает предельно допустимую, установленную СП 16.13330, необходимо усиление или замена связей СГ1.

Нельзя исключить возможность развития прогрессирующего обрушения, требуется усиление ригелей РР1 по всем цифровым осям или разработка иных конструктивных мероприятий для предотвращения прогрессирующего обрушения.

В результате анализа исходных данных, выявленных дефектов и повреждений, неразрушающих испытаний, поверочных расчетов установлено:

-      техническое состояние конструкций каркаса оценивается как ограниченно-работоспособное.

Для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации здания выполнить компенсирующие мероприятия в соответствии с ведомостью дефектов и повреждений.

Здание имеет ограниченно-работоспособную категорию технического состояния. Требуется выполнение ряда компенсирующих мероприятий, указанных ниже, в частности работы по реконструкции (усилению) столбчатых фундаментов здания.

 

Login

8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Яндекс.Метрика