8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Главная
A+ R A-


Обследование строительного здания Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург

Фото 1. Общий вид сушильного отделения.

 

Наименование работ:

Обследование строительных конструкций объектов АО «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург», расположенных по адресу: СПб, 6-й Верхний переулок, д. 7

 

Цель  работы: обследование строительных конструкций зданий отделений замачивания, проращивания и сушки на участках установки нового оборудования и возможного влияния снеговых нагрузок от вновь возведенного здания на существующее здание.

Выводы Заключения:

Отделение замачивания.

1. Общее состояние балок, колонн, стенового ограждения и металлических листов площадок на отметках 42,3м,  45,8м,  49,8м определяется как работоспособное.

2. Результатами неразрушающих испытаний установлено, что прочностные характеристики стали балок и колонн отделения замачивания  соответствуют проектным значениям ( см. п. 4.2 настоящего Заключения).

3. Расчетами установлено, что несущая способность балок перекрытий на отметках 49,8м  и 43,8м достаточна для восприятия нагрузок от нового технологического оборудования ( см. п. 5.1 настоящего Заключения).

 

Отделение проращивания.

1. Состояние железобетонных плит  покрытия, колонн и стеновых панелей на обследуемом участке здания, непосредственно примыкающего к возводимому новому производственному корпусу, определяется как работоспособное.

2. Неразрушающими  испытаниями установлено, что прочность бетона плит покрытия соответствует классу В25 ( см. п. 4.1 настоящего Заключения). Магнитометрическими испытаниями определено, что рабочее армирование плит соответствует армированию,  указанному в  типовом проекте.

3. По результатам  анализа и расчетов установлено,  что несущая способность плит покрытия здания проращивания  в зоне расположения снегового мешка достаточна  для обеспечения дальнейшей их безаварийной эксплуатации после возведения в непосредственной близости нового производственного здания ( см. п. 5.2. настоящего Заключения).

Сушильное отделение.

1. Металлические стойки, балки и профилированный настил кровли здания находятся в работоспособном состоянии. Состояние стенок здания определяется как работоспособное. Состояние несущей монолитной железобетонной галереи на абсолютной отметке 36,87м из-за выхода конденсата сквозь трещины в стенках и коррозии рабочей арматуры определяется как ограниченно работоспособное.

2. Магнитометрическими испытаниями выявлено, что стенки, пол и покрытие несущей монолитной железобетонной галереи армированы металлическими сетками. Шаг арматуры металлических сеток соответствует проектным значениям и составляет в среднем 150мм.  Неразрушающими испытаниями установлено, что прочность бетона несущей галереи соответствует  проектной и равна классу В35 ( см. п. 4.1  настоящего Заключения).

3.  Расчетами установлено, что проектное армирование элементов монолитной железобетонной галереи при отсутствии процессов  коррозии арматуры, достаточно для восприятия существующих нагрузок  и проектируемой  нагрузки от новой транспортерной галереи ( см. п. 5.3. настоящего Заключения).  Однако, фактическое наличие процессов коррозии рабочей арматуры, о которой свидетельствуют продольные трещины вдоль арматуры и интенсивные выходы конденсата  сквозь трещины  ( см. фото 4, фото 5, фото 7 Приложения 5), позволяют сделать вывод о нецелесообразности передачи дополнительной нагрузки от новой проектируемой транспортерной галереи на верхнюю часть сушильного отделения.

 

При  установке  в зданиях нового технологического оборудования возможно дать следующие рекомендации:

1.  Установка нового технологического оборудования на перекрытия отделения замачивания возможна  в соответствии с проектом.  Дополнительного усиления строительные конструкции перекрытия не  требуют.

2. В связи с процессами коррозии рабочей арматуры несущей монолитной железобетонной галереи сушильного отделения не рекомендуется передавать дополнительную нагрузку от новой транспортерной галереи на верхнюю часть сушильного отделения.  Для передачи нагрузки от новой транспортерной галереи возможно использовать железобетонные стенки сушильного отделения.

3. Реконструкцию существующей транспортерной галереи с увеличением ее наклона и возведение новой транспортерной галереи выполнить в соответствии с разработанным проектом производства работ.

Login

8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Яндекс.Метрика