8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Главная
A+ R A-


Устройство дверного и оконных проемов, Международная гимназия Ольгино

Наименование работы.

Обследование технического состояния стены здания и разработка рекомендаций по устройству дверного и оконных проемов здания «Международной гимназии Ольгино», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Ольгино, ул. Хвойная, д.13-15.

 

Объект обследования.

Помещения кинозала и фойе «Международной гимназии Ольгино», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Ольгино, ул. Хвойная, д. 13-15.

 

Полное наименование заключения.

Заключение о техническом состоянии стен, в месте устройства прое-мов, здания «Международной гимназии Ольгино», расположенных по адре-су: г. Санкт-Петербург, пос. Ольгино, ул. Хвойная, д.13-15.

 

Вид и цель обследования.

Обследование внутренней кирпичной стены здания в месте устройства дверного и оконных проемов, для оценки ее технического состояния и опре-деления возможности дальнейшей безаварийной эксплуатации или необхо-димости восстановления и усиления. Разработка рекомендаций по техноло-гии безопасного ведения строительно-монтажных работ.

 

Объём выполненных работ. Программа работ.

В соответствие с договором, работы по обследованию кирпичной сте-ны здания производились поэтапно и включали в себя:

* работы по подготовке к проведению обследования (подготови-тельные работы);

* визуальное обследование надземных строительных конструк-ций кинозала и фойе;

* детальное и инструментальное обследование покрытия кино-зала в местах установки нового технологического оборудова-ния.

На этапе подготовки к проведению обследования выполнялись следу-ющие виды работ:

* ознакомление с объектом обследования, его объемно планиро-вочными и конструктивными решениями;

* подбор, изучение и анализ исходных данных (проектной и ис-полнительной документации, документации по эксплуатации и имевшим место ремонтам, перепланировкам и реконструкции, материалами предыдущих обследований).

В соответствие с программой работ на этапе визуального обследо-вания наземной части здания выполнялись следующие виды работ:

* сплошное визуальное обследование конструкций;

* выявление дефектов и повреждений строительных конструк-ций по внешним признакам с необходимыми замерами и фото-фиксацией, с составлением дефектной ведомости и разработкой рекомендаций по их устранению;

* выявление возможного аварийного состояния конструкций и разработка мероприятий по предотвращению возможного об-рушения.

В соответствие с программой работ на этапе детального (инстру-ментального) обследования выполнялись следующие виды работ:

* работы по обмеру необходимых геометрических параметров конструкций с целью определения (уточнения) их геометриче-ских размеров и сечений в натуральном виде;

* инструментальное определение параметров дефектов и повре-ждений строительных конструкций с составлением дефектной ведомости и разработкой рекомендаций по их устранению;

* определение фактических прочностных характеристик матери-алов кирпичной кладки конструкций на основе проведения не-разрушающих испытаний;

* определение реальной расчетной схемы здания и его отдель-ных конструкций;

* определение расчетных усилий в несущих конструкциях, вос-принимающих эксплуатационные нагрузки;

* поверочные расчеты строительных конструкций по результа-там обследования;

* камеральная обработка и анализ результатов обследования и поверочных расчетов;

* анализ причин появления дефектов и повреждений в конструк-циях;

* выдача заключения о техническом состоянии с выводами по ре-зультатам обследования;

* разработка рекомендаций по обеспечению требуемых величин прочности и деформативности конструкции с рекомендуемой последовательностью производства работ, для дальнейшей, безаварийной эксплуатации строительных конструкций здания.

 

Порядок проведения работ.

Работы по обследованию внутренней стены здания производились по-этапно.

На первом этапе подготовки к проведению обследования (подготови-тельные работы) было произведено ознакомление с объектом обследования, выполнен подбор, изучение и анализ исходных данных имеющейся техниче-ской документации. По материалам и сведениям, характеризующим условия эксплуатации конструкций и эксплуатационные воздействия, установлен ха-рактер внешнего воздействия на конструкции и проявившиеся при эксплуа-тации дефекты и повреждения.

На втором этапе визуального обследования производился сплошной осмотр открытых для обзора строительных конструкций здания. В ходе осмотра выявлены видимые дефекты и повреждения конструкций с состав-лением дефектной ведомости с фотофиксацией имеющихся дефектов и по-вреждений, и картой дефектов и повреждений. Произведена проверка нали-чия характерных деформаций здания или сооружения и их отдельных строи-тельных конструкций (прогибы, крены, выгибы, перекосы, разломы и т.д.).

На третьем этапе детального (инструментального) обследования здания для уточнения фактических геометрических параметров строительных кон-струкций и их элементов были произведены контрольные обмерные работы, включающие в себя: уточнение разбивочных осей сооружения, его горизон-тальных и вертикальных размеров; измерение пролетов и шагов несущих конструкций; измерение основных геометрических параметров несущих кон-струкций; определение фактических размеров расчетных сечений; проверку вертикальности и соосности опорных конструкций, наличие и местоположе-ние стыков, мест изменения сечений с замером прогибов, изгибов, отклоне-ния от вертикали, наклонов, выпучиваний, перекосов, смещений и сдвигов.

Для определения фактических прочностных характеристик материалов кирпичной кладки конструкции стены произведены неразрушающие испыта-ния.

Поверочные расчеты строительных конструкций проведены по данным обследования, с учетом обнаруженных дефектов и повреждений и фактиче-ских прочностных характеристик материалов основных несущих конструк-ций.

Составление отчёта по результатам обследования с выводами о техни-ческом состоянии и фактической несущей способности, с разработкой реко-мендаций по устранению дефектов и восстановлению эксплуатационных ка-честв конструкций, возможности их дальнейшей эксплуатации.

 

Общие виды.

Общий вид стены в месте устройства проема по оси 2, между        осями А-Б.

Общий вид стены в месте устройства проема по оси 2, между        осями А-Б.

Общий вид стены в месте устройства проема по оси 2, между       осями  А-Б.

Общий вид стены в месте устройства проема по оси 2, между       осями  А-Б.

 

Дефекты и повреждения строительных конструкций.

 

 

 

 

Login

8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Яндекс.Метрика