8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Главная
A+ R A-


Мероприятия по обеспечению сохранности объектов «Галерная гавань Гребного порта» СПб, Шкиперский проток 12

МЕРОПРИЯТИЯ по обеспечению сохранности объектов культурного наследия «Галерная гавань Гребного порта», примыкающих к зоне производства строительных работ по ремонту ротонды с каменной оградой на территории объекта по адресу: г. Санкт-Петербург., Шкиперский проток, д. 12.

В рамках отчета выполнен следующий комплекс работ:

• сбор данных по инженерно-геологической ситуации участка, по обследованию окружающей застройки, а также проектной документации на проводимые работы;

• анализ инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки производства работ;

• анализ проектной документации по ремонтируемой ротонде с каменной оградой;

• анализ состояния конструкций частей ОКН, примыкающих к площадке проведения ремонтных работ на основании ранее выполненных материалов обследования;

• оценка геотехнической ситуации участка проведения ремонтных работ;

• разработка рекомендаций по проведению мониторинга на площадке строительства;

• разработка мероприятий по обеспечению сохранности ОКН.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

1. На расстоянии ~ 16 метров от зоны производства ремонтных работ расположена часть объекта культурного наследия (ОКН) «Канал входной с каменными набережными, спусками и молами» – восточная набережная входного канала (Шкиперского протока).

2. До начала производства строительно-монтажных работ, кроме мероприятий, указанных выше в разделе «Организация геотехнического мониторинга» необходимо выполнить фотофиксацию состояния основных несущих конструкций ОКН, доступных для визуального освидетельствования, для дальнейшего сравнительного анализа и контроля состояния сооружения.

3. Для исключения динамических воздействий, которые могут возникнуть при случайном обрушении на поверхность грунта больших фрагментов ремонтируемых конструкций, проектом организации работ на ремонт ротонды с каменной оградой, кроме всего прочего, должны быть предусмотрены следующие мероприятия: – после выполнения подготовительных работ до ремонта сооружения производство дополнительного обследования ротонды с каменной оградой (с составлением акта), для выявления изменений, которые произошли с момента последнего обследования, с учетом полученных данных на основании акта обследования составляется проект производства работ, в котором определяются меры предупреждения внезапных обрушений до начала работ и во время их производства в виде установки временных креплений, подкосов, распорок и т.д., а также удаление конструкций грозящих обрушением; – определение очередности и способов ведения работ при ремонте; − категорически запрещается при производстве работ обрушение любых фрагментов строительных конструкций на прилегающую территорию. –в качестве критерия допустимого уровня колебаний принять значение ускорения 0.15м/с2 ;

4. Безопасность ведения строительных работ может гарантироваться только соблюдением технологического регламента и непрерывным мониторингом за технологией ведения ремонтно-восстановительных работ и поведением ОКН, краткий регламент мониторинга приведен выше в разделе «Организация геотехнического мониторинга».

5. Для контроля при случайном динамическом воздействии необходимо вести постоянный мониторинг за поведением частей ОКН «Восточная набережная вдоль Шкиперского протока со спусками и молами», расположенных в зоне 30-ти метров от ремонтируемой ротонды с каменной оградой. Кроме того, должен осуществляться вибродинамический контроль состояния окружающего массива грунта и ОКН, расположенных в этой зоне.

6. В проекте организации строительства предусмотреть ограничение нагрузки (устройство проездов большегрузных автомобилей, размещение бытовой и складских зон) на расстоянии не ближе 40 метров от ОКН.

7. Проект организации работ по ремонту ротонды с каменной оградой разработать таким образом, чтобы зоны складирования материалов, размещения бытовых помещений, движения транспорта были расположены на расстоянии не ближе 40 метров от границ ОКН.

8. Доставку материалов непосредственно к местам проведения ремонтных работ осуществлять небольшими партиями вручную или с помощью средств малой механизации, таким образом оказывая минимальное давление и динамическое воздействие на грунт, расположенный со стороны ОКН.

9. Ведение ремонтных работ по ремонту ротонды с каменной оградой осуществлять при обязательном мониторинге состояния ОКН. Мониторинг осуществлять в соответствии с требованиями главы 12 СП 22.13330.2016. «СНиП 2.02.01-83. Основания зданий и сооружений», периодичность и продолжительность в соответствии с таблицей 12.1 СП 22.13330.2016. «СНиП 2.02.01- 83. Основания зданий и сооружений». Динамический контроль осуществлять в течение всего периода ведения ремонтных работ.

Login

8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Яндекс.Метрика