8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Главная
A+ R A-


Обследование технического состояния отеля «Гранд Каньон»

ВВЕДЕНИЕ

 

Наименование работы.

Обследование технического состояния строительных конструкций зданий: отель «Гранд Каньон», подземный паркинг, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича, д. 2, лит. А, мебельный центр «Гранд Каньон», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург,   ул. Шостаковича, д. 8, лит. А.

 

Объект обследования.

Cтроительные конструкции зданий: отель «Гранд Каньон», подземный паркинг, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича, д. 2, лит. А, мебельный центр «Гранд Каньон», расположенный по адресу:    г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича, д. 8, лит. А.

 

Полное наименование заключения.

Заключение по результатам обследования технического состояния строительных конструкций зданий: отель «Гранд Каньон», подземный паркинг, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича,                д. 2, лит. А, мебельный центр «Гранд Каньон», расположенный по адресу:   г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича, д. 8, лит. А. Часть 1. Мебельный центр «Гранд Каньон», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург,     ул. Шостаковича, д. 8, лит. А.

 

Вид и цель обследования.

Обследование существующих строительных конструкций здания для оценки их технического состояния, определения возможности дальнейшей нормальной безаварийной эксплуатации или необходимости восстановления и усиления.

Объём выполненных работ.

В соответствие с программой работ и техническим заданием, представленным в Приложение 5, работы по обследованию строительных конструкций здания производились в два этапа. На первом этапе работ выполнялись: подготовка к проведению обследования (подготовительные работы), предварительное (визуальное) обследование, дополнительные работы, предусмотренные техническим заданием.

На этапе подготовки к проведению обследования выполнялись следующие виды работ:

-     ознакомление с объектом обследования, его объемно планировочными и конструктивными решениями;

-     подбор, изучение и анализ исходных данных (проектной и исполнительной документации, документации по эксплуатации и имевшим место ремонтам, перепланировкам и реконструкции, материалами предыдущих обследований);

-     разработка программы работ на проведение предварительного (визуального) и детального (инструментального) обследования на основании технического задания, [3] и [4].

В соответствие с программой работ на этапе предварительного (визуального) обследования выполнялись следующие виды работ:

-     сплошное визуальное обследование конструкций;

-     выявление дефектов и повреждений строительных конструкций по внешним признакам с необходимыми замерами и фотофиксацией;

-     инструментальное определение параметров дефектов и повреждений строительных конструкций, с составлением дефектной ведомости и разработкой рекомендаций по их устранению;

-     выявление возможного аварийного состояния конструкций и разработка мероприятий по предотвращению возможного обрушения.

-     камеральная обработка и анализ результатов обследования;

-     анализ причин появления дефектов и повреждений в конструкциях;

-     выдача заключения о техническом состоянии с выводами по результатам обследования;

-     разработка рекомендаций по обеспечению требуемых величин прочности и деформативности конструкций с рекомендуемой последовательностью производства работ, для дальнейшей безаварийной эксплуатации строительных конструкций здания.

Так же в рамках первого этапа работ в соответствие с техническим заданием, представленным в Приложении 5, произведены следующие                       виды работ:

-     работы по обмеру необходимых геометрических параметров зданий, конструкций с целью определения (уточнения) их геометрических размеров и сечений в натуральном виде;

-     определение фактических прочностных характеристик материалов основных несущих строительных конструкций и их элементов на основе проведения неразрушающих испытаний.

 

Порядок проведения работ.

Работы по обследованию строительных конструкций здания производились поэтапно. На этапе подготовки к проведению обследования (подготовительные работы) было произведено ознакомление с объектом обследования, выполнен подбор, изучение и анализ исходных данных имеющейся технической документации. По материалам и сведениям, характеризующим условия эксплуатации конструкций и эксплуатационные воздействия, установлен характер внешнего воздействия на конструкции, и проявившиеся при эксплуатации дефекты и повреждения. Составлена программа работ по обследованию с определением целей и задач обследования, с перечнем подлежащих обследованию строительных конструкций и их элементов, мест и методов инструментальных измерений и испытаний.

На этапе предварительного (визуального) обследования производился сплошной осмотр открытых для обзора строительных конструкций здания с применением измерительных инструментов и приборов. В ходе осмотра выявлены видимые дефекты и повреждения конструкций с составлением дефектной ведомости (Приложение 1) с фотофиксацией имеющихся дефектов и повреждений (Приложение 3), и картой дефектов и повреждений (Приложение 4). Произведена проверка наличия характерных деформаций здания или сооружения и их отдельных строительных конструкций (прогибы, крены, выгибы, перекосы, разломы и т.д.).

Дополнительно для уточнения фактических геометрических параметров строительных конструкций и их элементов были произведены контрольные обмерные работы, включающие в себя: уточнение разбивочных осей сооружения, его горизонтальных и вертикальных размеров; измерение пролетов и шагов несущих конструкций; измерение основных геометрических параметров несущих конструкций.

Для определения фактических прочностных характеристик материалов несущих конструкций произведены неразрушающие испытания                     (Приложение 2).

Составление отчёта по результатам обследования с выводами о техническом состоянии и фактической несущей способности, с разработкой рекомендаций по устранению дефектов и восстановлению эксплуатационных качеств конструкций, возможности их дальнейшей эксплуатации.

 

Общие виды.

Фасад.

Фото ОвФс1.

Общий вид фасада здания мебельного центра.

 

Фото ОвФс2.

Общий вид фасадов здания отеля по оси 12 между осями А-К и по оси А между                 осями 12-1.

 

Фото ОвФс3.

Общий вид фасада здания отеля                 по оси 12 между осями А-К.

Внутренние помещения.

Фото ОвВп1.

Общий вид помещений                 в уровне первого этажа                 между осями 7-10/Г-Д.

Фото ОвВп2.

Общий вид помещений              в уровне первого этажа              между осями 5-7/В-Е.

Фото ОвВп3.

Общий вид помещений                   в уровне первого этажа                 между осями 5-7/Е-В.

Login

8 (812) 272-44-15
8 (812) 275-36-18
8 (921) 964-94-92

Яндекс.Метрика